Правила посещения учреждения дошкольного образования

На основании:

  • Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 03.08. 2022 № 227 "Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учёта несчастных случаев, произошедших с обучающимися".
  • Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях"
  • Устава ГУО "Детский сад № 14 г. Витебска "Вересок";
  • Инструктивно-методических писем Министерства образования Республики Беларусь к каждому учебному году;
  • Санитарных норм и правил "Требования для учреждений дошкольного образования " утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения от 25.01.2013г. №8
  • Распорядка дня группы, утвержденного заведующим.

1.Родители обязаны предоставить администрации, воспитателю группы достоверные сведения об анкетных данных  о месте работы, занимаемой должности, адресе, телефонах городской и сотовой связи. Своевременно информировать о все изменениях.

 2. Своевременно приводить детей  в ясли-сад. Своевременный приход детей в учреждение - необходимое условие правильной организации образовательного процесса и питания детей.

 Прием детей  осуществляется с 7.00 до 8.00.

С 8.00 до 18.00 педагог работает с группой детей и отвлекать его не рекомендуется.

3.Утром законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение должны ПЕРЕДАТЬ ВОСПИТАННИКА ВОСПИТАТЕЛЮ, а в случае его отсутствия - иному педагогическому  работнику, осуществляющему прием воспитанников группы.

4. О необходимости привести или забрать ребенка в неурочное время просим предупредить заранее.

5. Родители обязаны СВОЕВРЕМЕННО ЗАБИРАТЬ ребенка из учреждения. В случае экстренной ситуации предупредить о своей задержке воспитателя, администрацию. В отдельных случаях администрация ясли-сада может ходатайствовать в комиссию по делам несовершеннолетних района о постановке на учет ребенка в банк данных семей, находящихся в социально опасном положении.

6. Забирать ребенка из ясли-сада должны его законные представители (родители, опекуны). В случае, когда существует объективная причина по которой они не могут забирать ребенка (болезнь, служебная командировка, график работы  и т.д.) это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления на имя заведующего.

7. ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТДАВАТЬ ДЕТЕЙ подросткам до 16 лет, лицам находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

8. Родители обязаны приводить ребенка в опрятном виде (чистая одежда, достаточный запас сменного белья, коротко остриженные ногти, чистые волосы).

9. Одежда воспитанника должна соответствовать следующим требованиям:

  • соответствовать времени года и температуре воздуха;
  • не допускается ношении одной и той же  пары брюк как на прогулке, так и помещениях ясли-сада;
  • у ребенка должна быть одежда, дающая возможность при необходимости одеться как полегче, так и потеплее.
  • чтобы ребенок мог самостоятельно одеваться и раздеваться, отдавайте предпочтение вещам  с минимумом застежек, завязок, пуговиц на плечах, не должно быть тугих воротов и резинок. Помните - ребенок в этой одежде проводит целый день.
  • обувь должна быть для улицы и для группы. Обувь выбирайте исходя из того, чтобы Ваш малыш сам мог обуть ее и застегнуть. ШЛЕПАНЦЫ в ясли-саду носить ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
  • в летний период обязательное требование к наличию головных уборов.

10. ЗАПРЕЩЕНО приносить из дома ЛЕКАРСТВА, ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ.

11. При посещении совместных с родителями культурно-массовых мероприятий родители обязаны пользоваться сменной обувью или бахилами.

12. Для получения диетического питания родители обязаны предоставить медицинскую справку с указанием не рекомендуемых продуктов питания и их заменой (срок действия справки-1 год)

13.Обязательное посещение родительских собраний.

14. Родители не должны препятствовать посещению семьи 1 раза в год специалистами учреждения с целью ознакомления с условиями проживания и воспитания детей в семье.

15. Родители должны СВОЕВРЕМЕННО ВНОСИТЬ  ОПЛАТУ за питание детей в ясли-саду и за кружки (ДО 20 ЧИСЛА КАЖДОГО МЕСЯЦА) произвести оплату можно через ЕРИП и через банк. Во избежание неприятных ситуаций при любом варианте оплаты, обязательно распечатайте и предъявите воспитателю чек, чтобы в любой момент можно было  подтвердить факт оплаты.

16. На территории ясли-сада СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО КУРЕНИЕ.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ

К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на "Вы" и по имени и отчеству;

Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей;

Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогом группы обратитесь к заведующему или  заместителю заведующего по основной деятельности;

В присутствии ребенка не следует обсуждать педагогов с родственниками или знакомыми;

У НАС ПРИНЯТО ЗДОРОВАТЬСЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ СО ВСЕМИ СОТРУДНИКАМИ, все они помогают нашему саду быть чище, лучше, красивее, а Вашему ребенку сделать пребывание в нем комфортным и счастливым.