Неделя нулевого травматизма

18.03.2024

В Республике Беларусь с 12 по 18 февраля 2024 года

объявлена «Неделя нулевого травматизма».

   Целью проведения комплекса мероприятий в рамках «Недели нулевого травматизма» является обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организациях путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению, активизация взаимодействия нанимателя и представителей общественного контроля по охране труда. Неделя нулевого травматизма – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

  В соответствии с планом проведения мероприятия «Неделя нулевого травматизма», утвержденным 29.01.2024  заместителем председателя Минского областного исполнительного комитета В.Г.Рагусским, в государственном учреждении образования «Специальный детский сад № 2 г. Молодечно» в период с 12.02.2024 по 18.02.2024 запланировано проведение ряда мероприятий:

  1. Рассмотрение в трудовом коллективе вопросов соблюдения нанимателем требований законодательства об охране труда.
  2. Информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья, о полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты, компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
  3. Проведение Дня охраны труда сдоведением до сведения работников типичных нарушений, повлекших гибель (травмирование) работающих в организациях Минской области, и мерах по их профилактике.
  4. Проведение в учреждении ежедневного контроля засоблюдением работниками требований по охране труда с фиксацией результатов в журнале контроля за соблюдением требований по охране труда.
  5. Осуществление в учреждении систематического контроля за исполнением работниками обязанностей по охране труда, определенных законодательством, а также принятие должных мер по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) Концепция «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

Семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»:

  1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
  2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
  3. Определять цели – разрабатывать программы.
  4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
  5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.
  6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
  7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.